Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговая отказала в вычете НДС: налог можно взыскать с контрагента
20.09.2021

Налоговая отказала в вычете НДС: налог можно взыскать с контрагента

Компания заключила договор подряда на ремонтные работы. Работы были выполнены, НДС принят к вычету. Но контрагент оказался недобросовестным, в связи с чем налоговые органы отказали в вычетах.

У подрядчика не было достаточных ресурсов для выполнения работ, а для получения свидетельства СРО он использовал заведомо недостоверные сведения об имеющихся специалистах. По договору подрядчик должен был выполнить работы самостоятельно, но привлек к договору физлиц, с которыми не оформлял никаких взаимоотношений. Полученные деньги были перечислены "технической" компании и потом обналичены. Обнаружив это, налоговая инспекция доначислила заказчику НДС, пени и штрафы. Заказчик уплатил эти суммы, но затем обратился к подрядчику с претензией о возмещении доначисленных инспекцией сумм в качестве убытков. Подрядчик отказал, в связи с чем компания обратилась в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске, ссылаясь, в частности, на то, что заказчик не проявил должную осмотрительность при выборе контрагента и сам взял на себя риск наступления негативных налоговых последствий. Причинно-следственной связи между убытками заказчика и действиями подрядчиками суды не нашли. Но ВС с таким подходом не согласился. Суд обратил внимание, что подрядчик нарушил условия договора, поскольку выполнил работу с привлечением третьих лиц без письменного согласия заказчика. Несмотря на то, что заказчик мог это обнаружить, подрядчик умышленно нарушил условия договора и не отрицал этот факт. Заказчик при этом не был соучастником нарушений, допущенных подрядчиком. Суды не установили каких-либо обстоятельств, которые бы свидетельствовали о согласованности действий сторон, направленных на получение экономического эффекта за счет неуплаты НДС в бюджет. В итоге ВС направил дело на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 09.09.2021 N 302-ЭС21-5294


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения