Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС предложила схемы перехода на ЭДО
17.09.2021

ФНС предложила схемы перехода на ЭДО

Компании, которые планируют перейти на электронный документооборот, могут ознакомиться с типовыми сценариями по внедрению ЭДО, опубликованными на сайте ФНС. В них содержатся основные этапы внедрения ЭДО. Всего ФНС предложила два сценария:

Сценарий 1: "Первые шаги и быстрый результат". Он позволит компании быстро перейти на ЭДО независимо от отрасли ее деятельности. Подойдет компаниям малого и среднего бизнеса с объемом менее 10 тыс. документов в год. Но может рассматриваться и крупным бизнесом в качестве первого шага при внедрении ЭДО. В данном случае предполагается внедрение типового решения оператора ЭДО без доработок. Срок перехода составляет не более 4-х недель.

Сценарий 2: "Комплексный подход и дальнейшее развитие". Этот сценарий предполагает цифровизацию всех бизнес-процессов при переходе на ЭДО и полную интеграцию системы оператора ЭДО с текущей ИТ-архитектурой компании. Он предназначен в основном для компаний среднего и крупного бизнеса, у которых имеется большой документооборот для ЭДО (как правило, более 10 тыс. документов год), есть необходимость согласовывать документы и имеется много ответственных исполнителей. Внедрение долгосрочных решений может занять от 6 до 12 месяцев.

ЭДО может охватывать:

·        внешний документооборот с контрагентами,

·        внутренний документооборот,

·        документооборот с государственными органами.

В сценариях можно найти образцы документов, например, извещение для контрагентов и шаблон соглашения с ними. Также есть инструкция о том, как выбрать оператора ЭДО.

Информация ФНС России от 16.09.2021

Сценарии внедрения электронного документооборота


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения