Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подготовил правила, по которым с 2022 года будут передаваться сведения в органы занятости
15.09.2021

Минтруд подготовил правила, по которым с 2022 года будут передаваться сведения в органы занятости

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, выполняя законодательно установленные требования. В частности, работодатель обязан предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест, о выполнении квоты по приему инвалидов, о введении неполного рабочего времени, о приостановке производства, о принятии решения о ликвидации организации, о сокращении численности работников и другие сведения. Порядок представления указанных сведений должно определить Правительство РФ (ст.25 Закона о занятости населения). На федеральном портале размещен проект документа.

Проект конкретизирует положения ст.25 Закона о занятости населения, а именно:

·        уточняет сроки представления работодателем необходимых сведений и информации;

·        закрепляет, что для обеспечения единства формы представления сведений и информации утверждаются Минтрудом России;

·        конкретизирует способы представления сведений и информации различными категориями работодателей.

Ежемесячные отчеты в общем случае нужно будет представлять в срок не позднее 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем. При этом информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей нужно будет представлять не позднее следующего дня после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей. Если вакансии сохраняются, информация должна представляться не позднее последнего календарного дня текущего месяца.

Работодатели с численностью работников свыше 25 человек представляют сведения путем размещения на портале "Работа в России" либо на иных информационных ресурсах, требования к которым установит Правительство РФ. При количестве работников менее 25 человек отчетность можно будет представить на бумаге либо в виде электронного документа с использованием региональных информационных систем. Но можно будет воспользоваться и порталом "Работа в России". Добавим, что проект разработан в связи с поправками в Закон о занятости населения, которые были приняты в июне этого года и которые, в частности, закрепили статус портала "Работа в России" (см. новость от 29.06.2021).

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/09-21/00120363)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения