Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разработаны правила, по которым ФСС будет получать документы для назначения пособий с 2022 года
14.09.2021

Разработаны правила, по которым ФСС будет получать документы для назначения пособий с 2022 года

 Со следующего года произойдет "окончательный" переход на прямую выплату пособий. Норма об этом будет напрямую закреплена на федеральном уровне. Одно из новшеств – переход на электронные больничные листки (см. новость от 04.05.2021). В связи с изменениями Минтруд подготовил Правила получения страховщиком сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий.

В целом, механизм взаимодействия с ФСС схож с тем, что применяется сейчас. Основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет электронный больничный лист, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе "Соцстрах". После размещения электронного больничного листка система проверит, где работник трудоустроен, и направит соответствующему страхователю информацию об открытии больничного. Эта информация также появится в личном кабинете застрахованного лица на едином портале.

Информация о закрытии больничного также будет направлена страхователю. В течение 3-х дней с момента получения указанной информации он должен будет направить в ФСС сведения, необходимые для назначения пособия, в частности, информацию о страховом стаже работника, выплатах и вознаграждениях в его пользу и т.п. Ранее ФСС обращал внимание, что в связи с переходом с 2022 года на электронные больничные листки работодателям нужно своевременно подключиться к соответствующей системе, чтобы обеспечить прием указанных документов (см. новость от 30.06.2021).

Единовременное пособие при рождении ребенка ФСС будет выплачивать без заявлений на основании сведений, полученных из ЗАГС и (или) запрошенных органами ФСС в рамках межведомственного взаимодействия у иных ведомств. Для назначения пособия по уходу за ребенком по-прежнему нужно будет заявление, которое подается страхователю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявления страхователь должен будет направить необходимые сведения в органы ФСС.

Добавим, что ранее на федеральном портале размещался проект нового Положения о об особенностях исчисления пособий, которое должно заработать с 2022 года (см. новость от 28.05.2021). Подробнее о том, как сейчас выплачиваются пособия, можно узнать из Готового решения "Что нужно делать работодателю для выплаты пособий в 2021 г., в том числе напрямую из ФСС РФ".

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/09-21/00120288)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения