Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда технический сбой не освободит от штрафа за нецелевое использование бюджетных средств
07.09.2021

Когда технический сбой не освободит от штрафа за нецелевое использование бюджетных средств

Нецелевое использование бюджетных средств является основанием для штрафа по ст.15.14 КоАП РФ. Суд рассмотрел ситуацию, в которой учреждение перечисляло стипендию не аспиранту, которому она полагалась, а его однофамильцу, который являлся сотрудником учреждения. Учреждение сослалось на технический сбой в бухгалтерской программе и, как следствие, отсутствие состава правонарушения. Но суд этот довод не поддержал.

Ошибка длилась на протяжении нескольких месяцев. Таким образом, у организации было достаточно времени для выявления и устранения технических неполадок при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от нее в целях надлежащего исполнения обязанностей. Не спасло от штрафа и то, что излишние суммы были возвращены должником. Возврат был произведен уже после окончания камеральной проверки, проводимой казначейством. Суд указал, что устранение последствий допущенного правонарушения после выявления факта правонарушения не может являться основанием для освобождения от ответственности.

Кроме того, суд посчитал правомерным привлечение к ответственности за каждую ошибочную выплату. Ведь нецелевое использование средств считается оконченным правонарушением в момент совершения конкретной расчетно-платежной операции. Тот факт, что все нарушения выявлены в ходе одной камеральной проверки, не свидетельствует о том, что в совокупности данные нарушения образуют единое противоправное действие.

Постановление 5-го ААС от 21.07.2021 N 05АП-4250/2021



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения