Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики могут отказать в приеме уведомлений по прослеживаемым товарам
06.09.2021

Налоговики могут отказать в приеме уведомлений по прослеживаемым товарам

Организации и ИП, у которых есть товары, подлежащие прослеживаемости, подают в налоговые органы уведомление об имеющихся остатках таких товаров (за рядом исключений). ФНС сообщила на своем сайте, в каких случаях налоговые органы отказывали в приеме указанных уведомлений. Причины в основном две:

·        неверно указан код товара по ТН ВЭД (38%);

·        повторное направление уведомления (20%).

В первом случае перед инвентаризацией следует ознакомиться с перечнем товаров, утвержденным Правительством, а также справочником кодов ТН ВЭД, утв. Евразийской экономической комиссией. Для проверки прослеживаемости товаров ФНС рекомендует пользоваться сервисом на своем сайте.

Во втором случае нужно проверить номер и дату направляемого уведомления об остатках. Если уточняются ранее поданные сведения, подается корректировочное уведомление, в котором указываются дата и номер первичного документа, а также порядковый номер документа. Система анализирует номер и дату уведомления в связке с ИНН как уникальное значение, которое определяет конкретный регистрационный номер партии прослеживаемого товара.

ФНС напоминает, что сведения об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, можно подать в любой момент, но не позднее дальнейшей операции с такими товарами (реализация другим участникам оборота, реализация и перемещение за пределы РФ и т.д.). При ввозе товаров с территории ЕАЭС уведомление нужно подать в течение 5 рабочих дней с момента принятия таких товаров на учет.

Напомним, что с 11 сентября нужно применять новый формат документов по прослеживаемым товарам (см. новость от 26.08.2021). Подробнее о документах, оформляемых по прослеживаемым товарам, можно узнать из Готового решения "Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости".

Информация ФНС России от 03.09.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения