Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если прослеживаемый товар приобретается через подотчетника, нужен электронный счет-фактура
30.08.2021

Если прослеживаемый товар приобретается через подотчетника, нужен электронный счет-фактура

В п.1.1 ст.169 НК РФ прописано, что при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, выставляются в электронной форме, за исключением ряда случаев. В частности, электронный счет-фактура не оформляется, если товар реализуется физлицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также самозанятым гражданам. В таком случае прослеживаемость товара прекращается (пп. "в" п.4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Если товар приобретается организацией через подотчетное лицо, то на указанное лицо оформляется доверенность. Поэтому если есть доверенность – счет-фактуру по прослеживаемым товарам продавец должен оформить в электронном виде. Здесь все ясно. А если доверенности нет?

Для продавца это означает, что перед ним обычное физлицо, поэтому при продаже ему товара прослеживаемость для продавца прекращается. Вместе с тем позаботиться о корректном оформлении документов в данном случае должна организация, являющаяся покупателем. Ведь в силу п.1.2 ст.169 НК РФ при продаже прослеживаемых товаров покупатель должен обеспечить получение электронного счета-фактуры по ТКС через оператора электронного документооборота. На это обращает внимание и Минфин. Таким образом, в интересах самого покупателя заявить о себе, как об организации. Для этого нужно в установленном порядке оформить доверенность на подотчетное лицо. Тогда продажа товаров, подлежащих прослеживаемости, будет оформлена правильно.

Кстати, Минфин также пояснил, что такое "переработка товаров" для целей прослеживаемости. Это операции, при которых перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара и при этом изменяется код ТН ВЭД ЕАЭС на уровне хотя бы одного из первых 4-х знаков.

Письмо Минфина России от 23.08.2021 N 27-01-22/67650


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения