Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если налоговые органы сомневаются в достоверности адреса, нужно провести проверку
30.08.2021

Если налоговые органы сомневаются в достоверности адреса, нужно провести проверку

ФНС направила Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2021). В нем, в частности, приводятся споры о признании недействительными решений о госрегистарции юрлиц и ИП, а также об отказе в такой госрегистрации. В одном из дел налоговый орган отказал организации в госрегистрации изменений ввиду того, что адрес являлся недостоверным. Однако суды с этим не согласились.

Дело в том, что свое решение налоговый орган принял без проверки и не дав организации возможность предоставить дополнительную информацию относительно достоверности регистрируемого адреса. По спорному адресу было зарегистрировано 8 юрлиц, связь с которыми была невозможна по причине их отсутствия по заявленному адресу. ИФНС располагала почтовой корреспонденцией по 8 юрлицам с отметкой "организация не значится", в связи с чем ИФНС сделала вывод об отсутствии указанных юрилиц.

Однако суды обратили внимание, что налоговые органы не приводят каких-либо подробных сведений, подтверждающих аналогичные обстоятельства в отношении самой организации. Все доказательства недостоверности регистрируемых сведений сводятся лишь к наличию у ИФНС корреспонденции, направленной в адрес данных юрлиц с отметкой "организация не значится". При этом не приводится ни одного доказательства, подтверждающего отсутствие представителей этих неизвестных 8 юрлиц по данному адресу. ИФНС лишь формально указывает: "представители юридических лиц по данному адресу не располагаются".

Суды указали, что если при совершении регистрационных действий у регистрирующего органа возникают обоснованные сомнения в достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, он должен провести их проверку. В отношении адреса она проводится, если он является адресом 5 и более юрлиц, а в данном случае речь идет о 8 организациях.

Письмо ФНС России от 30.07.2021 N КВ-4-14/10747@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения