Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС высказался против блокировки личных счетов ИП
27.08.2021

ВС высказался против блокировки личных счетов ИП

ВС рассмотрел два дела от Банка ВТБ по поводу блокировки личных счетов ИП по решению налоговых органов. Банк посчитал, что не вправе ограничивать операции по указанным счетам, но в итоге получил штрафы от налоговой инспекции по ст.134 НК РФ. Суды трех инстанций встали на сторону инспекций. Но ВС их отменил.

Суды нижестоящих инстанций указывали, что в ст.76 НК РФ нет указаний на то, что принятие решения о блокировке счета допускается лишь в отношении счетов, открытых ИП для ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, суды исходили из того, что юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для предпринимательской деятельности. Те же аргументы неоднократно приводили в своих письмах Минфин и ФНС (см., например, новость от 22.09.2020).

Тем не менее ВС обратил внимание, что налоговое законодательство устанавливает различные правила взыскания задолженности с физлиц и субъектов предпринимательской деятельности. Так, в отношении организаций или ИП в рамках статей 46 и 47 НК РФ установлен принудительный (внесудебный) порядок взыскания задолженности. В то время как в отношении налоговой задолженности физлиц действует исключительно судебный порядок ее взыскания, установленный ст. 48 НК РФ. Кроме того, ВС указал, что обращение взыскания на денежные средства гражданина, находящиеся на его личном счете, не может не приводить к вмешательству в права личности. Ведь фактически уменьшаются средства, за счет которых гражданин обеспечивает себя и тех, кто находится у него на иждивении.

В качестве еще одного аргумента ВС указал и на то, что при блокировке личных счетов ИП банк не может в полной мере обеспечить соблюдение законодательства об исполнительном производстве. Ведь действуя в рамках ст.46 НК РФ кредитная организация должна исполнить решение налоговых органов без каких-либо дополнительных условий, в том числе, банк не имеет права запросить у гражданина документы, подтверждающие действие исполнительского иммунитета.

Поэтому ВС пришел к выводу, что принудительный порядок взыскания задолженности, предусмотренный ст. 46 НК РФ, может применяться лишь к тем счетам ИП, которые открыты для ведения предпринимательской деятельности.

С нашей стороны добавим, что ранее по схожему делу ВС приходил к иным выводам. Так, например, суд не стал пересматривать дело Райффайзенбанка, который тоже не выполнил решение налоговых органов о блокировке личного счета ИП. Тогда суд согласился с тем, что значение имеет не вид открытого счета, а сам факт наличия в банке счета, открытого физлицу-ИП, в отношении которого имеется решение налогового органа о приостановлении операций по его счетам (Определение ВС РФ от 14.04.2021 N 305-ЭС21-3655). Так что пока неясно, каким образом будет складываться судебная практика по подобным делам в будущем.

Определение ВС РФ от 23.08.2021 N 307-ЭС21-6593

Определение ВС РФ от 23.08.2021 N 305-ЭС21-6579                         


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения