Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда выдать трудовую книжку в случае отпуска с последующим увольнением
25.08.2021

Когда выдать трудовую книжку в случае отпуска с последующим увольнением

В ч.2 ст.127 ТК РФ прописано, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Вместе с тем работодатель должен рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку в день прекращения трудового договора (ч.4 ст.84.1 ТК РФ). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). За период ежегодного отпуска место работы сохраняется. Возникает вопрос: когда выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником в случае предоставления отпуска с последующим увольнением?

Минтруда указывает, что выдать трудовую книжку и рассчитаться с работником нужно перед отпуском. Из ч.5 ст.80 ТК РФ следует, что в случае расторжения трудового договора по инициативе работника работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы. КС ранее обращал внимание, что в случае отпуска с последующим увольнением работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). Поэтому рассчитаться с работником и выдать ему трудовую надо в день, предшествующий первому дню отпуска.

С нашей стороны добавим, что в данном случае работник не вправе отозвать свое заявление в период отпуска. Это прямо закреплено в ч.4 ст.127 ТК РФ. Ведь фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. При этом получив трудовую книжку на руки, работник может устроиться на другую работу. Однако до окончания отпуска такая работа не может быть основной (Письмо Роструда от 25.05.2011 N 1449-6-1).

Письмо Минтруда России от 06.07.2021 N 14-2/ООГ-6377


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения