Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как перевести сотрудника на неполное рабочее время
25.08.2021

Как перевести сотрудника на неполное рабочее время

У сотрудника уменьшился объем работы, и работодатель хочет перевести сотрудника на неполное рабочее время. Роструд рассказал, как это сделать. Возможны два варианта.

Один из них – подписать с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. Этот вариант самый простой, но для этого с сотрудником придется договориться на работу в новых условиях.

Второй вариант подойдет, если согласовать с сотрудником перевод на неполное рабочее время не удалось. В таком случае надо действовать в соответствии со ст.74 ТК РФ. Работодатель вправе в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников.

По разъяснениям Роструда, для перевода работника на неполное рабочее время в одностороннем порядке должны выполняться следующие условия:

·        в организации имеют место изменения организационных или технологических условий труда;

·        об указанных изменениях работодатель письменно уведомил работника не позднее чем за 2 месяца;

·        указанные изменения могут повлечь массовые увольнения работников.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). Подробнее о введении режима неполного рабочего времени при угрозе массового увольнения см. Путеводитель по кадровым вопросам "Как изменить существенные условия трудового договора". Обратим внимание: режим неполного рабочего времени можно вводить на срок до шести месяцев. О введении режима неполного рабочего времени нужно сообщить в органы занятости населения.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения