Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разработаны индикаторы риска нарушений в сфере трудовых отношений
24.08.2021

Разработаны индикаторы риска нарушений в сфере трудовых отношений

В рамках реформы системы госконтроля введено понятие индикатора риска нарушения обязательных требований. По этим индикаторам оцениваются риски причинения вреда (ущерба) при принятии решений о проведении внеплановых проверок. Минтруд разработал индикаторы риска в сфере трудового права. Проект размещен на федеральном портале.

Всего в списке 22 критерия. В частности, в отношении работодателей учтут, есть ли неисполненные в срок постановления по делу об административном правонарушении, находится ли работодатель в стадии банкротства, имеется ли задолженность по налогам (сборам и отчислениям в фонды). Также обратят внимание на работодателей, у которых имеет место массовое высвобождение работников и увольнение в течение 2-х и более месяцев подряд не менее 15% работников. Примут к сведению информацию об увеличении количества обращений граждан и работников о возможных нарушениях в деятельности работодателя по отношению к предыдущему году.

Оценивать критерии будет Роструд на основании информации из любых источников, обеспечивающих их достоверность, в том числе из информационных ресурсов, обращений контролируемых лиц, юридических и физических лиц, информации от органов госвласти, в том числе должностных лиц Роструда и его органов. При этом следует помнить о том, что сами по себе индикаторы риска не считаются нарушениями обязательных требований. Они лишь с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (ст. 23 Закона N 248-ФЗ).

Проект Приказа Минтруда (ID проекта 01/02/08-21/00119497)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения