Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На mos.ru рассказали, как подготовиться к посещению нотариуса
24.08.2021

На mos.ru рассказали, как подготовиться к посещению нотариуса

Весьма полезные подсказки о том, как подготовиться к встрече с нотариусом, появились на портале mos.ru. Разработано 10 подробных инструкций, которые для удобства собраны вместе. Чтобы ознакомиться с ними, следует зайти в раздел "Инструкции", нажать на кнопку "Документы" и найти в перечне категорию "Все о нотариате". Там можно найти, в частности, информацию о том, как найти нотариуса, как подготовить для него документы, что такое исполнительная надпись нотариуса, как и зачем составлять завещание, как вступить в наследство и т.д.

Нотариусы помогут удостоверять законность сделок, в том числе с недвижимостью, заверят договоры дарения, оформят согласия (например, на выезд ребенка за границу с человеком, который не является близким родственником), помогут оформить брачный договор или алиментное соглашение. Также услугами нотариусов часто пользуются, когда нужно подать документы для регистрации юрлица или оформить статус ИП.

По общему правилу можно воспользоваться услугами любого нотариуса страны. Но есть ряд исключений. Например, при передаче прав собственности на дом или квартиру нужен специалист, который работает в том городе или регионе, где находится недвижимость. А при вступлении в наследство следует выбрать нотариуса по последнему месту жительства наследодателя (если оно неизвестно, то по месту расположения его недвижимости).

Информация на сайте Мэра Москвы от 23.08.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения