Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опоздание с подтверждением основного вида деятельности – не повод платить повышенные взносы на травматизм
23.08.2021

Опоздание с подтверждением основного вида деятельности – не повод платить повышенные взносы на травматизм

Страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля должен подтвердить основной вид экономической деятельности для установления тарифа страховых взносов по травматизму. Но даже если документы представлены позже, ФСС должен их учесть.

Из-за технических неполадок компания не смогла вовремя подтвердить основной вид деятельности. В связи с этим ФСС выбрал вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ, относящийся к наиболее высокому классу профессионального риска. Однако организация с этим не согласилась и обратилась в суд. Суды всех трех инстанций поддержали компанию.

Суды указали, что право органов ФСС относить деятельность компании к наиболее высокому классу профессионального риска не является санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности. Это мера, которая гарантирует права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности.

На основании с п. 3 ст. 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение применяется и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Виды деятельности, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми видами деятельности, экономического основания не имеют.

Организация не может быть лишена возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности после того, как фонд установит взносы по максимальному тарифу. В данном случае, хоть и с опозданием, но компания все же направила в ФСС необходимые документы (26.05.2020), но фонд их не учел. Суды встали на сторону компании. Подробнее о подтверждении основного вида деятельности см. Готовое решение "Как организации подтвердить основной вид деятельности в ФСС РФ".

Постановление АС Московского округа от 30.07.2021 N Ф05-17943/2021

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения