Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Договор с контрагентом не предопределяет срочного характера трудовых отношений с работником
19.08.2021

Договор с контрагентом не предопределяет срочного характера трудовых отношений с работником

С лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, могут заключаться срочные трудовые договоры. Однако ВС напомнил: договор с контрагентом сам по себе не предопределяет срочного характера работы, выполняемой работником в обеспечение исполнения указанного договора. Данный подход подтверждает и КС. Соответствующее Определение было включено в Обзор практики КС за 2020 год (см. новость от 10.02.2021).

В споре, который дошел до ВС, с сотрудницей был заключен срочный трудовой договор, к которому неоднократно подписывались допсоглашения о продлении его срока. Сотрудница работала поваром в столовой войсковой части. Компания, в которой трудилась сотрудница, оказывала услуги по организации питания военнослужащих. Договоры с ней заключались на период выполнения организацией указанных услуг. Компания считала, что услуги по организации питания военнослужащих носили срочный характер, что свидетельствовало о срочном характере трудовых отношений с работницей. Суды всех трех инстанций встали на сторону компании. Но ВС указал на ошибочность их выводов.

В данном случае с сотрудницей многократно заключались допсоглашения о выполнении одной и той же работы с одной и той же трудовой функцией. Работник не должен делить с работодателем риски ведения экономической деятельности. Его занятость не должна зависеть исключительно от результата согласованного волеизъявления работодателя и заказчика соответствующих услуг. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 19.07.2021 N 85-КГПР21-1-К1

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения