Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При УСН "доходы" надо подтверждать и расходы
18.08.2021

При УСН "доходы" надо подтверждать и расходы

"Доходные" упрощенцы не вправе учитывать при налогообложении произведенные расходы. В Книге учета доходов и расходов заполнение графы "Расходы" не требуется. Однако в силу иных норм законодательства такие налогоплательщики не освобождаются от обязанности подтверждать фактически произведенные расходы соответствующими первичными документами.

В частности, организации, применяющие УСН, не освобождены от ведения бухгалтерского учета. По правилам Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторские заключения о ней подлежат хранению в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года.

Кроме того, пп.8 п.1 ст.23 НК РФ также установлена обязанность налогоплательщиков в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов и осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Еще одна причина хранить первичные учетные документы, подтверждающие расходы, - это расчеты с подотчетными лицами. Если компания выдает деньги своим сотрудниками для приобретения товаров (работ, услуг), то ей нужно хранить документы, подтверждающие произведенные сотрудниками расходы. Ведь без них выданные сотрудникам деньги могут быть признаны объектом налогообложения по НДФЛ. При этом не имеет значения тот факт, что в силу специального налогового режима организация не признает расходы при налогообложении.

Письмо ФНС России от 23.07.2021 N ЗГ-2-2/1090@

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения