Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда покупателю восстанавливать НДС с аванса, если право собственности переходит после отгрузки
18.08.2021

Когда покупателю восстанавливать НДС с аванса, если право собственности переходит после отгрузки

Суммы налога, принятые к вычету с аванса, покупатель восстанавливает в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам). Налог восстанавливается в том налоговом периоде, в котором НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежит вычету. Данное правило прописано в пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. Однако на практике иногда возникают споры, если отгрузка товара и переход права собственности на него приходятся на разные отчетные периоды. Один из таких споров недавно рассмотрел суд.

Компания оплатила аванс за товар и приняла НДС с аванса к вычету. По условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю с момента фактической передачи продукции покупателю на его складе. Отгрузка товара со склада продавца и его передача на складе покупателя произошли в разные отчетные периоды. Покупатель принял к вычету НДС по приобретенным товарам в периоде получения товаров на своем складе, то есть после периода отгрузки. Тогда же он восстановил НДС с аванса. Однако ФНС с этим не согласилась, указав на то, что НДС следовало восстановить в периоде отгрузки товара со склада продавца, то есть в том периоде, когда продавец принял к вычету НДС с полученного аванса. Суд этот подход поддержал.

Со ссылкой на выводы КС РФ, суд указал, что обязанность покупателя восстанавливать НДС подлежит реализации в том налоговом периоде, в котором продавец отгрузил покупателю товары (работы, услуги) и у последнего возникло право на налоговый вычет в размере, указанном продавцом в счете-фактуре при такой отгрузке. Иными словами, вычет НДС с аванса у продавца и его восстановление у покупателя должны быть "зеркальны". Подход подтверждает и Минфин (см., например, Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 03-07-11/95915). Подробнее о том, как восстанавливать НДС с аванса, см. Готовое решение "Как покупателю учесть НДС с выданных авансов".

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 29.07.2021 N Ф08-6602/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения