Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФСС утвердил форму заявления о возврате капитализированных платежей
17.08.2021

ФСС утвердил форму заявления о возврате капитализированных платежей

В апреле этого года заработала поправка в Закон о травматизме, которая устранила правовой пробел, связанный с возвратом из ФСС капитализированных платежей в случае банкротства страхователя. Речь идет о ситуации, когда сотрудники получили травму на производстве, а компания ликвидируется. Тогда организация должна перечислить в ФСС капитализированные платежи с тем, чтобы работники могли и после ликвидации получать выплаты в связи с причинением вреда жизни или здоровью. Капитализированные платежи возвращаются органами ФСС, если прекращается производство по делу о банкротстве. Подробнее см. новость от 07.04.2021.

ФСС возвращает платежи за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных органом ФСС за период с даты принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства до даты прекращения производства по делу о банкротстве. Заявление на возврат денег можно подать в течение 3-х лет со дня вступления в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве. ФСС утвердил:

·        Порядок определения расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных территориальным органом ФСС;

·        форму заявления страхователя о возврате перечисленных капитализированных платежей и (или) об их зачете в счет предстоящих платежей по страховым взносам;

·        форму решения территориального органа ФСС о возврате (об отказе в возврате) перечисленных капитализированных платежей и (или) об их зачете (отказе в зачете) в счет предстоящих платежей по страховым взносам.

В качестве расходов ФСС учтет:

а) ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение ежемесячных страховых выплат в случае его смерти;

б) оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Итоговую сумму, подлежащую зачету (возврату), ФСС рассчитает как разницу между перечисленными капитализированными платежами и общим объемом расходов, определенных органом ФСС. Документ вступит в силу с 24 августа 2021 года.

Приказ ФСС РФ от 17.05.2021 N 193


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения