Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд: беременная сотрудница не должна постоянно носить справки о посещении врача, но лучше носить
16.08.2021

Роструд: беременная сотрудница не должна постоянно носить справки о посещении врача, но лучше носить

На основании ч.3 ст.254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Но законодательством не определено, какими документами женщина должна подтверждать посещение врача в рабочее время.

По разъяснениям Роструда, основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. При этом законодательство РФ не обязывает беременную женщину представлять какие-либо документы, подтверждающие обязательную диспансеризацию. Также она не обязана заранее предупреждать работодателя о своем отсутствии. Тем не менее, Роструд все же рекомендует это делать, чтобы подтвердить уважительность отсутствия на рабочем месте. Это в интересах самой сотрудницы. С этой целью можно использовать справку (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Ранее Роструд также разъяснял, что оплате подлежит не только собственно время посещения врача, но также время, затраченное на дорогу к медицинской организации и обратно. С нашей стороны добавим, что поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени. Специального кода для этого не предусмотрено, в связи с чем работодатель вводит его самостоятельно.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения