Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
К 1 ноября регионы должны будут скорректировать свое законодательство о налоге на имущество
16.08.2021

К 1 ноября регионы должны будут скорректировать свое законодательство о налоге на имущество

Со следующего года вступает в силу ряд поправок в сфере налога на имущество. В частности, срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) синхронизируется со сроками уплаты транспортного и земельного налогов – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи нужно будет платить в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, начиная с 2023 года отменяются декларации по налогу на имущество в отношении "кадастровых" объектов. Налогоплательщики начнут получать сообщения об исчисленных суммах налога. Также в связи с переходом на новый порядок начиная с 2022 года вводится заявительный порядок предоставления налоговых льгот.

Для реализации новшеств ФНС предписала регионам подготовить необходимые поправки в свое законодательство. В частности, нужно привести в соответствие с НК РФ нормы о сроках уплаты налогов (авансовых платежей) и о порядке предоставления льгот. При этом рекомендуется разграничить случаи установления пониженных налоговых ставок и введения налоговых льгот. Ведь в отличие от пониженных налоговых ставок, порядок применения налоговых льгот требует подтверждения отнесения налогоплательщика ко льготным категориям, для которых законами субъектов РФ о налоге введены условия применения налоговых льгот (например, условия об использовании имущества в определенных целях, осуществление определенного объема инвестиций в создание (модернизацию) объектов основных средств и т.п.).

Кроме того, ФНС предлагает регионам исключить из своих законов нормы, предусматривающие предоставление дополнительных документов в целях налогообложения объектов недвижимости, указанных в пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ (жилые помещения, гаражи, машино-места, садовые дома и т.п.). Например, установление зависимости применения налоговой базы для жилых помещений и гаражей от определенной даты их учета на балансе в качестве объектов основных средств.

Добавим также, что на сайте ФНС есть раздел о новом порядке налогообложения имущества организаций, где собрана вся информация об изменениях, которые вводились по имущественным налогам в 2020 и 2021 годах и будут введены в 2022 и 2023 годах (см. новость от 30.07.2021).

Письмо ФНС России от 10.08.2021 N СД-4-21/11246@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения