Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
О плановых проверках в следующем году бизнес должен узнать этой осенью
16.08.2021

О плановых проверках в следующем году бизнес должен узнать этой осенью

В связи с проведением реформы контрольной (надзорной) деятельности регионы и муниципалитеты должны до начала следующего года привести свое законодательство о контроле и надзоре в соответствие с федеральным. На это обратил внимание глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности. Если плановые проверки намечены на следующий год, то соответствующие акты по каждому виду регионального контроля должны быть утверждены к началу октября нынешнего года. Тогда уже осенью бизнес сможет узнать о предстоящих плановых проверках.

В рамках реформы стартовала цифровизация контроля. Создано несколько информационных систем. Например, в июле заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru). Таким образом, теперь можно получить сведения о проводимых проверках на одной платформе. Контролеры, в свою очередь, получили возможность согласовать проверки в цифровом реестре, без оформления лишних бумажных документов.

Обновляются и принципы проверок. Главное новшество – переход к риск-ориентированному подходу и профилактике нарушений. Основной акцент сделан на разъяснительной работе.

Информация Минэкономразвития от 11.08.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения