Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как учитывать обеспечительный платеж при ПСН
13.08.2021

Как учитывать обеспечительный платеж при ПСН

Если доходы с начала года превысят 60 млн. руб., ИП утрачивает право на ПСН. Поэтому очень важно следить за доходами и знать, когда они считаются полученными. Минфин рассмотрел ситуацию с обеспечительным платежом. Когда его следует включить в доходы?

По общему правилу датой получения доходы для целей ПСН является:

·        при получении дохода в денежной форме – дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц;

·        при получении дохода в натуральной форме – дата передачи дохода в натуральной форме;

·        по иным доходам – дата получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Обеспечительный платеж представляет собой определенную денежную сумму, которая обеспечивает денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Минфин указывает, что в силу схожей правовой природы обеспечительного платежи и залога, сумма обеспечительного платежа, полученного при ПСН, учитывается на дату зачета в счет погашения задолженности при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором.

Письмо Минфина России от 27.07.2021 N 03-11-11/60066

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения