Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли оформить дубликат трудовой книжки на основании ее копии?
13.08.2021

Можно ли оформить дубликат трудовой книжки на основании ее копии?

Работник перешел на электронную трудовую книжку. Ему на руки была выдана бумажная трудовая книжка. Но он ее потерял. По действующим правилам лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Обычно записи в дубликат вносятся на основании надлежаще оформленных документов, подтверждающих трудовой стаж работника. Сначала указывается общий трудовой стаж (суммарно, без уточнения работодателей), а затем на основании представленных документов указываются сведения по отдельным периодам работы. При этом если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Но в данном случае сотрудник не представил документы от одного из предыдущих работодателей. Тем не менее у последнего работодателя имелась копия трудовой книжки. Возник вопрос: можно ли внести записи в дубликат на основании копии трудовой? Роструд указал, что можно, но при условии, что копия трудовой книжки надлежащим образом заверена (например, работодателем или нотариально). Косвенное подтверждение данного вывода можно найти и в судебной практике (см., например, Определение Московского городского суда от 26.10.2011 по делу N 33-34744).

С нашей стороны добавим, что с 1 сентября 2021 года начнет действовать новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н. Записи в дубликат будут вноситься в порядке, аналогичном действующему сейчас. Подробнее о новом порядке см. Готовое решение "Как вести трудовую книжку в бумажном виде с 1 сентября 2021 г.".

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения