Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как получить в ТПП Заключение о форс-мажоре по внутрироссийскому договору
11.08.2021

Как получить в ТПП Заключение о форс-мажоре по внутрироссийскому договору

Совет ТПП утвердил Положение о свидетельствовании уполномоченными ТПП обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности. В прошлом году ТПП направляла аналогичный документ – Методические рекомендации по вопросам выдачи заключений о форс-мажоре по договорам между российскими предпринимателями (Письмо ТПП РФ от 27.03.2020 N 02в/0241).

Как и раньше, к обстоятельствам непреодолимой силы отнесены, в частности, запретительные меры органов государственной власти или местного самоуправления. Для свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы нужно подать заявление по установленной форме и приложить к нему документы. Среди них – копии документов компетентных органов (акты органов госвласти или органов местного самоуправления, справки, письма территориальных исполнительных органов и т.п.), подтверждающие форс-мажор. Рассмотрение заявление и принятие решения о выдаче заключения или о мотивированном отказе осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Обратим внимание: уполномоченные ТПП выдают Заключения только о тех обстоятельствах непреодолимой силы, которые имели место на их территориях. При этом уполномоченная ТПП не выдает Заключение, если форс-мажор возник по внедоговорным отношениям или если одной из сторон является физлицо – не ИП. Заключения по внешнеторговым сделкам выдает только ТПП России.

Положение предусматривает взимание платы за выдачу Заключений уполномоченными ТПП. Тариф взимается, в частности, за оформление заключение и выдачу дополнительной удостоверенной копии. Если по результатам рассмотрения заявления и документов к нему принят мотивированный отказ, плата не взимается. Тарифы утверждает ТПП своим Приказом.

Постановление Совета ТПП РФ от 24.06.2021 N 7-2 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения