Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ТК закрепят нормы о прохождении оценки квалификации отдельными работниками транспорта
10.08.2021

В ТК закрепят нормы о прохождении оценки квалификации отдельными работниками транспорта

На федеральном портале появился проект Минтранса с поправками в ТК РФ, который урегулирует отношения в области оценки квалификации отдельных категорий работников в сфере транспорта в соответствии с подходом, установленным Федеральным законом "О независимой оценке квалификации".

С этой целью в ТК РФ хотят ввести ст.328.1, согласно которой условием допуска к осуществлению трудовой деятельности отдельных категорий лиц на транспорте будет являться прохождение оценки квалификации в порядке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ. Речь идет, в частности, о водителях, осуществляющих перевозки опасных грузов и международные автомобильные перевозки, а также об экспертах-техниках, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств.

Минтранс поясняет, что указанный порядок уже урегулирован в соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в отношении экспертов-техников, а также будет урегулирован в рамках Федерального закона "Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте" в отношении иных категорий лиц.

Ожидается, что поправки заработают с 1 марта 2023 года вместе с новым законом "Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте", проект которого также находится на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/08-21/00118921)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения