Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила судебную практику за II квартал 2021 года
09.08.2021

ФНС направила судебную практику за II квартал 2021 года

Налоговая служба направила для использования в работе Обзор судебной практики КС и ВС по вопросам налогообложения. Налоговики на местах должны будут учесть подходы высших судов. Отметим некоторые из них.

Одни и те же фактические обстоятельства не должны вести к разным последствиям при привлечении к ответственности организации и ее должностного лица. Если в судебном акте действия организации не признаны налоговым правонарушением, правоприменительные органы должны специально обосновать возможность применения административного штрафа к должностному лицу этой организации. О подробностях дела см. новость от 17.05.2021.

Женщина-ИП в период беременности может быть освобождена от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование при установлении судом обстоятельств исключительного характера. При этом федеральный законодатель вправе совершенствовать правовой механизм освобождения от уплаты страховых взносов женщин-ИП в период беременности, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность. Подробнее см. новость от 14.04.2021.

Еще один интересный спор касается налогообложения недвижимости по кадастровой стоимости. Физлицу принадлежало помещение, расположенное в двухэтажном нежилом здании, которое было включено в "кадастровый" перечень как торговый центр. Здание более чем на 20% использовалось для размещения торговых объектов (34,2% от общей площади здания). Но помещение гражданина не использовалось и не было предназначено для использования в целях делового и административного назначения, либо для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания. В связи с этим он попытался оспорить в КС конституционность нормы ст.378.2 НК РФ, которая обязывает его платить налог по повышенной ставке по факту включения в перечень самого здания. Фактически налогообложение зависит от того, как помещения в этом здании используют другие собственники. Но КС с доводами не согласился. В обычной деловой обстановке офисно-торговую недвижимость с высокой вероятностью можно использовать как доходный объект, особенно в местах ее концентрации (в административно-деловых или торговых центрах). Из-за этого такая недвижимость более дорогая, а значит, вполне может предполагать и более высокое налогообложение. В подобных случаях речь идет о предпринимательских рисках, которые, в частности, могут быть связаны с невыгодной (бездоходной) эксплуатацией потенциально доходного имущества.

Письмо ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения