Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФСС напомнил, как оформляется больничный лист совместителям
06.08.2021

ФСС напомнил, как оформляется больничный лист совместителям

Сотрудница ушла в декретный отпуск и оформила больничный лист по БиР только для основного места работы. В организацию, где она трудится по совместительству, сотрудница представила копию этого больничного, заверенную работодателем по основному месту работы. Нужен ли в данном случае оригинал по месту работы по совместительству?

ФСС напомнил, что для подобных случаев в Порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н) есть специальные нормы. Все зависит от того, где трудилась сотрудница в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления отпуска по БиР. Возможны варианты.

В частности, если сотрудница на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по БиР, была занята у тех же страхователей, то выдается несколько листков нетрудоспособности на бумажном носителе по каждому месту работы. Исключение – электронный больничный лист. Он оформляется как один документ, а его номер представляется по каждому месту работы.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска, была занята у других страхователей (другого страхователя), то выдается (формируется) один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Если же гражданка на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска, была занята как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), может формироваться как один, так и несколько больничных, по выбору гражданки (за исключением электронного листка, который оформляется в одном экземпляре).

Так что сама по себе копия листка нетрудоспособности не является основанием для назначения пособия. Но если пособие назначается только по одному из мест работы, копия листка будет подтверждать уважительность причины отсутствия сотрудницы на работе по другому месту. Такой вывод можно сделать из п.17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.

Подробнее о нюансах назначения и выплаты пособий внешним совместителям, см. Готовое решение "Как оплатить больничный лист внешнему совместителю".

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 20.07.2021 N 03-10/03-4711


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения