Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Суд разрешил направить досудебную претензию по электронной почте
04.08.2021

Суд разрешил направить досудебную претензию по электронной почте

По правилам АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда такой порядок является обязательным в силу закона. Сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора должны быть указаны в исковом заявлении.

В рассмотренном деле суд вернул исковое заявление, поскольку претензия была направлена по электронной почте. Причем адрес электронной почты не был согласован сторонами для направления претензий. По адресу местонахождения компании истец не обращался. Апелляция согласилась с доводами суда, но кассация – нет.

Суд кассационной инстанции обратил внимание на подход ВС РФ, согласно которому если стороны не согласовали иное (или это прямо не установлено законом или не следует из практики взаимоотношений сторон), юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, если можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано. В подтверждение соблюдения претензионного порядка истец представил претензию, направленную по электронной почте, указанной на официальном сайте ответчика как контакт для обращений юридических лиц. Более того, направленная претензия была получена ответчиком, ей присвоен входящий номер, и на нее был дан ответ, в котором ответчик выразил несогласие с предъявленной претензией по существу требований. Соответственно, претензионный порядок урегулирования спора был соблюден.

Узнать о том, как предъявить претензию контрагенту, можно из Готового решения "Как предъявить (выставить) претензию при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора".

Постановление АС Московского округа от 23.07.2021 N Ф05-17955/2021



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения