Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПФР дал ответы по новому пособию на детей от 8 до 17 лет
04.08.2021

ПФР дал ответы по новому пособию на детей от 8 до 17 лет

Пособие положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребенка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель. Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей. Пособие введено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Порядок назначения пособия утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (см. новость от 01.07.2021). На практике возникает ряд вопросов по новому пособию. На некоторые из них ответил ПФР на своем официальном сайте.

Пособие назначение на основании электронного заявления, поданного через Госулуги или путем обращения в клиентскую службу ПФР. По общему правилу все данные для назначения пособия проверяются автоматически. Но в ряде случаев все же придется донести документы. ПФР перечислил такие случаи. Например, документы понадобятся, если в семье есть военнослужащие, спасатели, полицейские, кто-то получает стипендии или семья получает доходы от источников за пределами РФ. Если ребенок учится очно, необходимо предоставить справку для подтверждения очного обучения. Сообщение о необходимости предоставления подтверждающих документов придет в личный кабинет на портале Госуслуг.

При наличии ошибок в заявлении ПФР вернет его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Если родитель получает алименты, но официально развод не оформлен, в пособии откажут, так как оно положено только одиноким родителям.

Если нет карты "Мир", то пособие можно получить на любой "бескарточный" счет (то есть банковский счет, не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платежных карт). Но если есть желание получать пособие именно на банковскую карту, то необходимо оформить карту "Мир". Для изменения реквизитов счета в уже поданном заявлении нужно лично обратиться в клиентскую службу ПФР. Средства начнут поступать по новым реквизитам со следующего месяца после подачи такого заявления.

Подробную информацию о новом пособии можно найти в специальном Разделе на портале Госуслуг "Как получить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет с 1 июля 2021 года".

Информация на сайте ПФР


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения