Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд разработал новые правила регистрации безработных
03.08.2021

Минтруд разработал новые правила регистрации безработных

В связи с поправками в Закон о занятости населения Минтруд подготовил новые документы: Порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Порядок регистрации безработных граждан, а также Требования к подбору подходящей работы. Действующие сейчас документы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891, утратят силу.

Новые правила предусматривают, в частности, подачу заявления для поиска подходящей работы в электронном виде через портал "Работа в России", Госуслуги или региональный портал государственных и муниципальных услуг. При подаче заявления в целях содействия в поиске подходящей работы гражданин должен будет указать, претендует ли он на признание безработным. Это позволит разделить потоки граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в зависимости от их мотивации к трудоустройству.

Кроме того, по новым правилам гражданин должен будет подать в электронном виде через портал "Работа в России" свое резюме. При подаче документов можно будет обратиться за помощью к сотрудникам центра занятости. Формы заявления и резюме утвердит Минтруд. Датой постановки на регистрационный учет будет являться дата принятия заявления.

Подбор подходящей работы будет производиться исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся на портале "Работа в России". При этом будет учитываться, в частности, профессия (специальность), должность, вид деятельности, уровень образования, опыт и навыки работы, транспортная доступность, требования работодателя. Также будет учитываться средний уровень зарплаты в соответствии с порядком, который определит Правительство РФ.

Добавим, что в настоящее время действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/07-21/00118692)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения