Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Временной горизонт мышления
30.07.2021

Временной горизонт мышления

Когда мы планируем, мы предполагаем свои действия на какой-то промежуток времени. И намерены в конце этого промежутка получить определенные результаты. Чем больше этот временной промежуток, тем сложнее планировать и принимать решения. Ведь нужно держать в голове не только текущую ситуацию, но спрогнозировать обстоятельства будущего, понять, какие действия в настоящем приведут к нужному результату там, вдалеке.

 

Способность удерживать в сознании определенную временную перспективу, оперировать ею при анализе и принятии решений, называют временным горизонтом мышления. Временной горизонт у разных людей различен. Некоторым вполне комфортно жить одним днем, редко задумываясь о будущем. Другие, принимая решения, могут держать в голове 5-10 летнюю перспективу. Временной горизонт мышления является индивидуальной особенностью, которая может изменяться со временем. У ребенка он увеличивается по мере взросления и созревания. У взрослого человека в течение жизни он также меняется в большую сторону, но уже намного медленнее.

Согласно теории Эллиота, временной горизонт мышления – одна из важнейших составляющих, которая определяет профессиональный (карьерный) рост человека. Так, способности конкретного индивида можно представить как сумму компонентов: масштаб мышления, компетенции, мотивация, управление собой. В свою очередь на масштаб мышления влияют уровень сложности мышления и временной горизонт, причем влияние последнего здесь больше.

Иными словами, человеку на определенной должности необходимо мышление, которое позволит ему справиться с уровнем сложности этой должности. Для этого потребуется способность удерживать в голове определенную временную перспективу, которая, как правило, зависит от должностных обязанностей. Так, люди с временным горизонтом мышления 1-50 дней обычно занимают должности рабочих, специалистов, исполнителей типовых операций. У человека с временным горизонтом мышления в 1-3 года больше шансов стать руководителем проекта или подразделения. А руководителями крупных предприятий, которым для принятия решения нужна перспектива 10-20 лет и более, обычно становятся люди с существенно большим временным горизонтом. Развиваясь, люди способны увеличивать свой временной горизонт мышления и переходить на другой уровень профессионального и карьерного роста.

Впрочем, эта концепция применима не только к карьерному росту, но и к развитию во всех остальных жизненных сферах. Увеличение временного горизонта мышления сильно сказывается на развитии мышления и способностей в целом. Ярче всего это проявляется в вопросах здоровья, финансового развития и воспитания детей. Эти сферы особенно чутко реагируют на то, насколько грамотные с точки зрения далекой перспективы решения мы принимаем сегодня.

Чем более высокий стартовый уровень временного горизонта, тем быстрее развиваются мышление и способности. Общая тенденция такова, что с возрастом такое развитие замедляется, но повышение масштаба мышления в принципе возможно в любом возрасте.

Можно ли сознательно увеличить свой временной горизонт мышления? Да, это возможно, хотя и непросто. Оценивание текущих действий с точки зрения более дальней перспективы может стать очень полезным навыком. Тренировка этого навыка будет толчком для качественного развития мышления в целом. Ведь составление долгосрочных планов на 3, 5, 10 лет требует немного другого качества мышления и анализа, нежели составление списка дел на предстоящую неделю.

Возможно, кто-то теперь другими глазами посмотрит на долгосрочное (5-10 лет) планирование. И уже не станет ворчать о том, что какой, мол, смысл планировать на кучу лет вперед, все равно не угадаешь, и еще сто раз все изменится. Да, наверняка изменится. Но смысл есть уже в самом процессе такого планирования. Анализируя долгосрочные последствия своих текущих действий, мы тем самым выводим себя на другой уровень мышления. Что уже само по себе способно дать ощутимый толчок нашему развитию, и не только профессиональному, но и во всех сферах жизни в целом.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения