Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Средний заработок для пособий по безработице будут считать центры занятости, но не всегда
30.07.2021

Средний заработок для пособий по безработице будут считать центры занятости, но не всегда

На федеральном портале размещен проект нового порядка исчисления среднего заработка по последнему месту работы для целей определения размера пособия по безработице.

Дело в том, что с 1 июля 2021 года (за исключением отдельных положений) вступили в силу поправки в Закон о занятости населения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2021 N 219-ФЗ. В частности, Законом теперь установлено, что порядок определения среднего заработка по последнему месту работы для расчета пособия по безработице устанавливает Правительство РФ. А сейчас этот порядок утвержден Минтрудом (см. Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62). Соответственно, новый документ будет утвержден Правительством, а старый утратит силу.

Новым порядком устанавливается, что средний заработок по последнему месту работы будет исчисляться органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях, на которые были начислены пенсионные взносы. Если в каком-либо из месяцев у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены указанные взносы, то при исчислении среднего заработка данный месяц (месяцы) исключается из расчетного периода.

Вместе с тем в ряде случаев средний заработок по последнему месту работы придется рассчитывать работодателю. Это случаи, когда:

а) гражданин находился в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком (если такой отпуск приходится на трехмесячный срок, предшествующий кварталу перед месяцем подачи заявления);

б) доход гражданина за период 3-х месяцев, предшествовавших кварталу перед месяцем подачи заявления, не подлежал обложению страховыми взносами на ОПС.

В указанных случаях гражданин представляет в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке по последнему месту работы (службы), подписанную руководителем и главным бухгалтером (при наличии) организации или ИП.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/07-21/00118358)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения