Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Исполнительное производство перейдет на реестровую модель
28.07.2021

Исполнительное производство перейдет на реестровую модель

Для общественного обсуждения вынесены законопроекты, направленные на реализацию суперсервиса "Цифровое исполнительное производство". Концепция сервиса предполагает отказ от электронного документооборота исполнительных документов и переход на "реестровую модель" на базе Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (далее – ГИС ГМП). Вносятся изменения в ряд законов, в частности, об исполнительном производстве, в ТК РФ, НК РФ, КоАП РФ и УПК РФ.

Создание реестра упросит процесс исполнительного производства. В частности, будут сокращены личные контакты, а также временной разрыв между процессом предъявления и возбуждения исполнительного производства.

Предполагается полный отказ от выдачи на руки исполнительных документов. Вместо этого исполнительные документы будут регистрироваться в электронном реестре. Соответственно, основанием для удержания денежных средств за долги будет являться не исполнительный документ (его оригинал, экземпляр и т.д.), а запись, сделанная в реестре.

Оператором реестра исполнительных документов хотят сделать ФССП России. При этом в отличие от банка данных в исполнительном производстве, реестр будет доступен ограниченному кругу лиц. Это, будут, в частности, стороны исполнительного производства, их представители, органы, вынесшие исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, а также иные должностные лица службы судебных приставов. Кроме того, доступ к информации об исполнительном документе будет предоставляться также банкам и иным кредитным организациям, организациям или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Добавим, что ранее в Госдуму вносился проект, направленный на уточнение ряда положений, связанных с использованием электронных процедур в исполнительном производстве в рамках суперсервиса "Цифровое исполнительное производство" (см. новость от 12.04.2021). С информацией о проекте можно ознакомиться в Обзоре "Исполнительное производство хотят сделать более современным и быстрым". На сегодняшний день проект принят в I чтении.

Информация Минюста России от 26.07.2021

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения