Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За "обособки" отвечает головная организация
27.07.2021

За "обособки" отвечает головная организация

ФНС напомнила, что если по месту нахождения филиала представлены недостоверные сведения о доходах, выплаченных физлицам, то к ответственности привлекается сама головная организация.

Дело в том, что согласно ст. 107 НК РФ ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физлица. Филиалы и представительства российских юрлиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Филиалы и иные обособленные подразделения лишь исполняют обязанности, предусмотренные НК РФ, а все юридически значимые действия должны проводиться налоговым органом только в отношении юрлиц. Схожие разъяснения ФНС уже давала ранее.

При этом производство по делу о налоговом правонарушении осуществляется налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения юрлица. Также ФНС обращает внимание, что при привлечении к ответственности нужно учитывать фактические обстоятельства. К примеру, если недостоверная информация не привела к неблагоприятным последствиям для бюджета или нарушению прав физлиц, то налоговый орган должен учесть смягчающие обстоятельства.

Подробнее об ответственности за налоговые правонарушения можно узнать из Готового решения "Какие предусмотрены налоговые правонарушения и ответственность за них для организаций и ИП".

Письмо ФНС России от 14.07.2021 N БС-4-11/9883@



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения