Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд и Роспотребнадзор дали разъяснения по вакцинации работников
26.07.2021

Минтруд и Роспотребнадзор дали разъяснения по вакцинации работников

Отметим, что данные разъяснения не являются нормативным документом, однако отражают позицию органов власти по вопросам, связанным с вакцинацией от COVID-19.

Так по мнению ведомств, необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад). Не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих. К «прочим» отнесли сотрудников, находящихся в простое, неоплачиваемом отпуске, декрете и отпуске по уходу за ребенком, находящихся в длительных загранкомандировках и т.п.

Расчет процента вакцинированных работников организациям рекомендуется осуществлять в следующем порядке:

а) кадровое подразделение организации составляет список работников (списочную численность, за исключением вакантных должностей), в который включаются наемные работники, работающие по трудовому договору и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу, а также работающие собственники организаций, получающие заработную плату в данной организации;

б) работник, прошедший вакцинацию, представляет информацию о вакцинации в кадровое подразделение организации. Данные о прохождении/непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника;

в) кадровое подразделение организации соотносит суммарную численность работников, предоставивших информацию о своей вакцинации, к списочной численности работников, учитываемую при оценке процента вакцинированных работников организации, и определяет процент вакцинированных работников организации.

Для мотивации сотрудников работодателям рекомендовано проводить разъяснительную работу среди трудового коллектива:

  • распространить официальную информацию о текущей эпидситуации в регионе по COVID-19 и эффективности вакцинации, доводить информацию о применяемых в РФ вакцинах и пунктах вакцинации;
  • использовать личный положительный опыт работников, прошедших вакцинацию (с их согласия);
  • предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации, либо дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы и возможностью присоединения их к очередному отпуску (на усмотрение работодателя).

В тех регионах, где главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации приняты решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, работодателям рекомендовано проводить следующие мероприятия:

1. Определить перечень работников, которые относятся к группе (категории) работников, подлежащих вакцинации по постановлению Главного государственного санитарного врача по субъекту РФ.

2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок. В приказе необходимо указать:

  • сведения о необходимости вакцинации;
  • сроки прохождения вакцинации и предоставлении информации о прохождении вакцинации или об отказе от этой процедуры;
  • порядок предоставления сведений (сертификатов) о прохождении вакцинации;
  • порядок предоставления сведений о противопоказаниях к прививке;
  • информацию о возможности отстранения работника в случае отказа от прохождения вакцинации;
  • должностное лицо, ответственное за организацию прохождения вакцинации и сбор информации о прохождении вакцинации сотрудниками.

4. Организовать прохождение вакцинации работниками централизовано или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией,

5. Приказом возможно определить меры поддержки работников, прошедших вакцинацию.

6. Согласно рекомендациям ведомств, в случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).

Отметим, что вопрос об отстранении при отказе от вакцинации сотрудников, не поименованных в Перечне (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825), является юридически спорным несмотря на то, что указанная позиция неоднократно озвучивалась официальными органами. Однако пока не сформирована судебная практика, мы можем порекомендовать работодателям прибегать к данной мере лишь в самых крайних случаях. Кроме того, отстранение сотрудника от работы не влияет на расчет процента вакцинированных сотрудников.

7. В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки.

Напомним, что ранее Роструд разъяснил, что сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, также могут быть отстранены от работы (Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ). В чем практическая польза этого мероприятия, ведомство не пояснило.

8. Ознакомить работников, подлежащих отстранению от работы на период эпиднеблагополучия, с соответствующим приказом под роспись.

Разъяснения Минтруда России, Роспотребнадзора "Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения