Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд опубликовал доклад по соблюдению обязательных требований за II квартал.
21.07.2021

Роструд опубликовал доклад по соблюдению обязательных требований за II квартал.

Роструд разъяснил такие вопросы как:

  • Расторжение трудового договора при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • Сокращенное рабочее время (в т.ч. для несовершеннолетних работников, инвалидов, педагогических и медицинских работников, на работах с вредными или опасными условиями труда).

Также рассмотрены частные случаи. Например: работник уже имеет 3 дисциплинарных взыскания за прогулы в разные дни и совершил 4 прогул. Основанием увольнения будет однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (т.е.  последний прогул), или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей?

Роструд пояснил, что если последний прогул по объективному и субъективному составам не отличается от трех ранее совершенных, за которые были назначены взыскания, не связанные с увольнением, за четвертый прогул расторжение трудовых отношений следует оформлять в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей.

Если четвертый прогул существенным образом отличается от предыдущих (первые три, например, явились результатом самовольного использования дней отгулов за дежурства, а четвертый - следствием трехдневного злоупотребления спиртными напитками), увольнение может быть произведено за однократное грубое нарушение.

Доклад Роструда за II квартал 2021 года

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения