Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
До 22 июля продлен срок подачи сведений о вакцинированных сотрудниках
19.07.2021

До 22 июля продлен срок подачи сведений о вакцинированных сотрудниках

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 15.06.2021 № 1, в срок до 15 июля руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах торговли, услуг, потребительского рынка и иных установленных этим актом сферах на территории города Москвы, обязаны организовать проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников (сотрудников).

Ряд организаций не представил данные о вакцинации сотрудников, в связи с этим Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в такие организации направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предусмотренной административной ответственности за нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В соответствии с предостережением установлен дополнительный срок для сдачи отчета о выполнении требований Постановления. Работодатели, которые не представили сведения об исполнении постановления на портал mos.ru, обязаны сделать это до 22.07.21, дополнительно уведомив Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Ответы Оперштаба и Роспотребнадзора на наиболее частые вопросы о вакцинации собраны в обзоре "Разъяснили вопросы обязательной вакцинации от COVID-19 работников в Москве".

На mos.ru также представлены разъяснения по вопросам вакцинации работников в Москве. В частности сказано, что при представлении сведений о сотрудниках, которые вакцинированы или имеют медицинские отводы с использованием личного кабинета на портале mos.ru, информация о медотводах и других причинах отказа от прививки не запрашивается и не проверяется.

При осуществлении контроля будет оцениваться только соблюдение требования о вакцинации не менее 60 процентов от общей численности. При выполнении этого требования работодателю необходимо самостоятельно принимать решение в отношении работников, не имеющих медотвода от вакцинации и отказавшихся от профилактической прививки, в том числе с учетом уровня их эпидемиологических контактов и участия в цепочке передачи вируса.

Информация на сайте Роспотребнадзора г.Москвы

Информация на сайте Мэра Москвы


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения