Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Документы и файлы можно передать на хранение в Единую информационную систему нотариата
16.07.2021

Документы и файлы можно передать на хранение в Единую информационную систему нотариата

В практику нотариусов вводится новое нотариальное действие — принятие на хранение и выдача электронного документа. Теперь, кроме бумаг, нотариусу могут быть переданы электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных и любой иной электронный документ или файл. Они передаются по защищенным каналам в Единую информационную систему нотариата.

Документ, загруженный в ЕИС нотариата, будет храниться в том виде, в котором заявитель его передал. При этом никто не сможет увидеть его содержание, даже нотариус, поскольку документы и файлы будут зашифрованы. Возможность создать свой цифровой архив у нотариуса гарантирует сохранность и неизменяемость файлов, а также их защиту от доступа третьих лиц.

О новшестве сообщила Федеральная нотариальная палата. Услуга добавлена в раздел "Удаленные нотариальные действия", где указан список доступных онлайн-услуг. Чтобы ею воспользоваться заявителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

В качестве подтверждения принятия на хранение электронных документов и файлов нотариус выдаст свидетельство в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса и содержащее идентификатор хранилища электронного документа. Срок хранения цифровых документов определяет сам владелец.

Информация ФНП от 14.07.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения