Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как определить "Код выполняемой функции" для СЗВ-ТД
14.07.2021

Как определить "Код выполняемой функции" для СЗВ-ТД

И, в частности, в графе "Код выполняемой функции" нужно указывать четырехзначный код и контрольное число профессии работника из Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ).

Напомним, что до 01.08.2021 графу "Код выполняемой функции" заполняют, только если по должности работника применяется профстандарт (Письмо Минтруда от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704).

С августа по всем сотрудникам в данной графе указывается кодовое обозначение занятия, соответствующего должности (профессии) работника, виду осуществляемой им при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей) трудовой деятельности, по ОКЗ. Код указывается в формате "XXXX.X", где первые четыре знака - цифровой код наименования группы занятий согласно ОКЗ, пятый знак - контрольное число.

Поскольку в ОКЗ коды приведены не для должностей или профессий, а для занятий (это вид трудовой деятельности с относительно устойчивым составом трудовых функций), то не всегда можно найти код в классификаторе по названию должности. В этом случае его можно поискать по наименованию профессии и по отдельным словам наименования по всему тексту классификатора. Результат может оказаться не только в перечне групп должностей, но и в их описании. Подробнее о том, как найти код, рассказано в Типовой ситуации «Как найти код выполняемой функции по ОКЗ для СЗВ-ТД».

Также можно воспользоваться новым онлайн-сервисом «Код функции в СЗВ-ТД в 2021» от «Главной книги».

Определить подходящий код при помощи сервиса можно двумя способами:

• через название должности (указав ключевое слово из должности работника, например, «бухгалтер»);

• по смыслу. В этом случае нужно последовательно выбрать из встроенного списка:

ü к какой основной группе относится работник (например, специалист среднего уровня квалификации);

ü подгруппу (например, персонал по экономической и административной деятельности);

ü малую группу (например, средний специальный персонал в сфере финансовой деятельности, учета и обработки числовой информации);

ü начальную группу (например, помощники бухгалтеров).

В сервисе к каждому коду приведен список обязанностей, чтобы вы могли проверить, подходит ли именно этот код выполняемой функции для вашего работника.


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения