Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд разработал рекомендации по учету микротравм сотрудников
12.07.2021

Минтруд разработал рекомендации по учету микротравм сотрудников

С марта 2022 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, которыми устанавливается обязанность работодателей вести учет микротравм работников и выявлять причины, из-за которых такие микроповреждения возникли (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

Рекомендации ведомства содержат примерный перечень рекомендуемых мероприятий, направленных на оказание содействия работодателям в осуществлении самостоятельного учета и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Учет микроповреждений (микротравм) работников позволит работодателю на регулярной основе выявлять и идентифицировать опасности и потенциальные риски травмирования, минимизировать уровни профессиональных рисков, обеспечивать улучшение условий и охраны труда.

В перечень мероприятий включены следующие действия работодателей:

  • Утверждение в качестве ЛНА порядка учета микроповреждений (микротравм) работников, ознакомление с ним должностных лиц;
  • Информирование работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы);
  • Регистрация микроповреждений (микротравм) в журнале учета микроповреждений (микротравм) работников (основанием является обращение пострадавшего сотрудника);
  • Организация рассмотрения обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников, и фиксирование результатов рассмотрения в Справке обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника. При этом пострадавший вправе лично участвовать в рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к микротравме.

В приложениях приведены рекомендуемые образцы:

  • справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;
  • журнала учета микроповреждений (микротравм) работников.

Проект Приказа Минтруда

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения