Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В закон об аудиторской деятельности внесены изменения
09.07.2021

В закон об аудиторской деятельности внесены изменения

Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ внесен ряд изменений в законодательство об аудиторской деятельности. За исключением отдельных норм, изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Минфин рассказал об наиболее существенных изменениях.

Так уточнено требование к числу аудиторов аудиторской организации: с 1 июля 2022 не менее трех аудиторов должны быть работниками аудиторской организации по основному месту работы. Показателем того, что место работы является основным, в частности является ведение работодателем трудовой книжки. А то, что работа выполняется по совместительству, в обязательном порядке указывается в трудовом договоре.

Если аудиторская организация собирается оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям, численность аудиторов, работающих в ней на основании трудовых договоров по основному месту работы, должна составлять до 1 января 2023 г. не менее трех, а с 1 января 2023 г. не менее пяти.  Если же услуги будут оказываться общественно значимым организациям на финансовом рынке, то численность аудиторов - основных работников должна составлять до 1 января 2023 г. не менее семи, а с 1 января 2023 г. не менее двенадцати.

Еще одно новшество - введено новое понятие "руководитель аудита" Это аудитор, отвечающий в аудиторской организации за оказание аудиторской услуги аудируемому лицу (в том числе аудитор, возглавляющий аудиторскую группу, однако это могут быть и разные сотрудники). Руководитель аудита подписывает аудиторское заключение вместе с руководителем организации. В отношении руководителей аудита общественно значимых организаций установлены дополнительные требования.

Изменения затронули и самих аудируемых лиц (заключивших договор оказания аудиторских услуг). Так при получении аудиторских услуг аудируемое лицо обязано не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при оказании аудиторских услуг, на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых аудиторской организацией (за исключением установленных законодательством случаев), а также на воспрепятствование выполнению аудиторской организацией ее обязанностей.

Начиная с обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год обязательный аудит проводят только аудиторские организации.  Индивидуальные аудиторы уже не смогут проводить обязательный аудит, при этом запрета на проведение ими инициативного аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг закон не устанавливает.

Кроме этих изменений есть и ряд других: уточнена сфера деятельности аудиторских организаций, расширен предмет аудита, введены новые обязанности аудиторских организаций (в том числе - ведение сайта и раскрытие на нем информации о своей деятельности), определен порядок взаимодействия аудиторских организаций и Банка России, уточнен порядок проведения конкурсов по закупке аудиторских услуг и т.д.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 359-ФЗ

Информационное сообщение Минфина России от 06.07.2021 N ИС-аудит-46/1

Информационное сообщение Минфина России от 07.07.2021 N ИС-аудит-46/2

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения