Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Информация о предстоящей блокировке счета будет размещаться в личном кабинете
08.07.2021

Информация о предстоящей блокировке счета будет размещаться в личном кабинете

ФНС России запустила новый сервис, который проинформирует о риске приостановки операций по расчетным счетам из-за не представленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах юрлиц и предпринимателей на ОСН появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

• Риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок. Налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

• Риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем (для прогноза используются данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года). По мнению налоговой службы, эта информация будет востребована для компаний с развитой филиальной сетью, поскольку головной офис сможет контролировать налоговую дисциплину на местах.

ФНС также напомнила, что срок принятия решения о блокировке увеличен до 20 дней (Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ).

О порядке действий в ситуации, когда налоговая все же заблокировала счет, моно узнать из Готового решения КонсультантПлюс «Как организации разблокировать расчетный счет, если инспекция вынесла решение о приостановлении операций».

Информация на сайте ФНС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения