Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уточнили правовое положение иностранцев в РФ
05.07.2021

Уточнили правовое положение иностранцев в РФ

Президент подписал поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Изменения направлены на обеспечение надлежащего контроля за временным пребыванием в РФ "безвизовых" иностранцев, в том числе с целью осуществления трудовой деятельности без разрешительных документов в соответствии с международными договорами РФ.

В частности, для иностранных граждан вводятся сроки прохождения дактилоскопии и медицинского освидетельствования в РФ. Те, кто прибыли в РФ в целях, не связанных с трудовой деятельностью и на срок более 90 дней, должны пройти процедуру дактилоскопии и фотографирование в течение 90 дней со дня въезда в РФ. Если цель визита связана с трудовой деятельностью, дактилоскопию и фотографирование нужно пройти в течение 30 дней со дня въезда или при обращении за выдачей патента или разрешения на работу в соответствии с пп. 4.6 ст. 13 Закона № 115-ФЗ. В данной норме и ранее были предусмотрены дактилоскопия и фотографирование иностранцев, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче им разрешения на работу или патента. Вместе с тем ряда категории иностранцев данные требования не касались (в основном, граждане из ЕАЭС). Поправки это исправят.

В те же сроки иностранцы должны пройти медицинское освидетельствование в РФ.

Дактилоскопическую и фотографическую регистрацию понадобится пройти один раз. Порядок установит МВД. По результатам выдадут специальный документ. Медицинское освидетельствование придется повторять в течение 30 календарных дней после окончания срока действия документов с предыдущего обследования.

На отдельные категории иностранцев новшества не распространяются, в частности, на граждан Белоруссии и лиц, не достигших возраста 16 лет. Ряд иностранцев, например, дипломаты и консулы, подпадают под исключения на основе принципа взаимности.

Также Закон уточняет сроки временного пребывания в России ряда категорий иностранных граждан. В частности, срок временного пребывания в РФ иностранца, осуществляющего трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, а также членов его семьи продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора. Если договор заключен на неопределенный срок, срок продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ с возможностью неоднократного продления, но не более чем на один год для каждого такого продления.

В Законе есть и другие новшества. Основная часть изменений вступит в силу с 29 декабря 2021 года.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения