Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 июля вступил в силу Закон о работе в РФ крупных зарубежных Интернет-компаний
02.07.2021

С 1 июля вступил в силу Закон о работе в РФ крупных зарубежных Интернет-компаний

1 июля опубликован и сразу вступил в силу Закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории РФ". Под новые требования подпадают владельцы информационных ресурсов, доступ к которым в течение суток составляет более 500 тыс. пользователей сети "Интернет" в РФ при выполнении одного из условий:

1) информация на ресурсе размещается на русском языке или языках народов РФ;

2) на ресурсе распространяется реклама, направленная на привлечение внимания потребителей из РФ;

3) иностранное лицо осуществляет обработку сведений о пользователях, находящихся в РФ;

4) иностранное лицо получает денежные средства от российских физических и юридических лиц.

С 1 июля владельцы ресурсов должны будут разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с пользователями (требования к форме установит Роскомнадзор), а также зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора для взаимодействия с госорганами РФ.

С 1 января 2022 года указанные IT-гиганты должны будут создать в РФ филиал или открыть представительство, либо учредить российское юрлицо для представления интересов головных компаний. Указанные филиалы (представительства) должны будут выполнять ряд требований в РФ, в частности, принимать и рассматривать обращения граждан, представлять интересы головной компании в судах на территории РФ и принимать меры к ограничению доступа и (или) удалению информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ.

Законом вводятся меры понуждения к исполнению иностранными лицами требований законодательства РФ, к примеру, запрет на распространение рекламы, ограничение доступа к ресурсу и денежных переводов. Но для того чтобы Закон заработал в полную силу, нужно принять ряд подзаконных актов, в частности, порядок ведения личного кабинета, перечень госорганов, с которыми осуществляется взаимодействие с помощью указанного личного кабинета, методику определения количества пользователей информационных ресурсов в сутки и т.д.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 236-ФЗ



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения