Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подготовил проект требований к правилам охраны труда
01.07.2021

Минтруд подготовил проект требований к правилам охраны труда

С 1 марта 2022 года глава Х "Охрана труда" ТК РФ будет изложена в новой редакции. В ней будет прописано, что требования охраны труда – это не только государственные нормативные требования охраны труда, но также требования охраны труда, установленные локальными нормативными актами работодателя, в том числе правилами (стандартами) организации и инструкциями по охране труда. Минтруд подготовил проект требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

В зависимости от специфики своей деятельности работодатель вправе устанавливать в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям. При отсутствии обязательных требований по охране труда по отдельным видам или условиям работ в нормативно-правовых актах РФ, работодатель может устанавливать необходимые требования в собственных правилах.

В разрабатываемых работодателем правилах нужно будет использовать терминологию, установленную законодательно. При этом не должно быть дублирования других нормативных правовых актов, а также локальных нормативных актов работодателя. Не допускается применение определений, подчеркивающих особое значение отдельных требований (например, "категорически", "особенно", "обязательно", "строго", "безусловно" и т.п.). Правила не должны противоречить федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ и не должны содержать норм, которые могут ухудшить положение работников. Предложен перечень глав, которые рекомендуется включать в правила. Вступление документа в силу запланировано на 1 марта 2022 года.

Проект Приказа Минтруда (ID проекта 02/08/06-21/00117405)



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения