Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 27 июня вводится риск-ориентированный подход к контролю в сфере ПОД/ФТ
30.06.2021

С 27 июня вводится риск-ориентированный подход к контролю в сфере ПОД/ФТ

Недавно был принят Федеральный закон от 11.06.2021 N 165-ФЗ, который ввел в "антиотмывочный" Закон новую ст.9.1, посвященную контролю (надзору) в сфере ПОД/ФТ. Ранее подобных положений в Законе не было. Расскажем о них.

Новшества предусматривают, что контроль осуществляется контрольными (надзорными) органами в соответствующей сфере деятельности, а в отношении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, - также СРО. Минфин сообщает, что контроль за аудиторами будет осуществлять Росфинмониторинг, Казначейство России и СРО. Если для какой-либо сферы деятельности отсутствует контрольный орган, то контроль будет осуществлять Росфинмониторинг. Соответствующие организации (ИП), указанные в ст.5 Закона № 115-ФЗ, должны быть поставлены на учет в этом органе.

В целях выявления риска несоблюдения положений "антиотмывочного" законодательства Росфинмониторинг проводит дистанционный мониторинг, результаты которого передает контрольным (надзорным) органам или использует самостоятельно в отношении тех организаций (ИП), в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы.

При организации контроля применяется риск-ориентированный подход, предусматривающий отнесение деятельности организаций (ИП), подлежащих контролю, к определенному уровню риска. Уровень риска формируется в том числе с учетом результатов национальной оценки рисков, секторальной оценки рисков и дистанционного мониторинга.

Под национальной системой рисков понимается деятельность по выявлению и (или) предотвращению рисков совершения операций (сделок) в целях легализации ОД/ФТ, выработке мер по минимизации указанных рисков. Организуется указанный контроль Росфинмониторингом во взаимодействии с государственными органами, ЦБ РФ, Федеральной нотариальной палатой, Федеральной палатой адвокатов РФ, СРО аудиторов при участии организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Национальная оценка рисков проводится в соответствии с рекомендациями, утвержденными Росфинмониторингом. По сообщению Минфина, последняя национальная оценка рисков проводилась в 2017 - 2018 г. Отчеты о ее результатах размещены на официальном Интернет-сайте Росфинмониторинга.

В свою очередь, в ходе секторальной оценки рисков соответствующие риски выявляются для отдельных секторов экономической деятельности. Секторальная оценка рисков проводится Росфинмониторингом и соответствующими контрольными органами в установленном каждым из них порядке. Секторальная оценка рисков проводится с учетом результатов национальной оценки рисков.

Порядок организации и осуществления контроля (надзора) в сфере ПОД/ФТ должно определить Правительство РФ, за исключением контроля со стороны ЦБ РФ.

Федеральный закон от 11.06.2021 N 165-ФЗ

Информационное сообщение Минфина России от 15.06.2021 N ИС-аудит-44


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения