Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 июля начнут действовать основания для признания декларации непредставленной
29.06.2021

С 1 июля начнут действовать основания для признания декларации непредставленной

ФНС напоминает, что с 1 июля 2021 года вступит в силу новый п.4.1 ст.80 НК РФ, который устанавливает перечень случаев, когда при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе признать декларацию (расчет) непредставленной. Изменения внесены Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ. Это следующие случаи:

1) декларация или расчет подписаны неуполномоченным лицом;

2) руководитель организации дисквалифицирован, и срок его дисквалификации еще не истек, или в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем ранее даты представления декларации (расчета);

3) в едином государственном реестре ЗАГС содержатся сведения о дате смерти физлица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета) его усиленной квалифицированной электронной подписью;

4) в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юридического лица путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ранее даты представления декларации (расчета);

5) показатели представленной декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, свидетельствуя о нарушении порядка ее заполнения, или содержатся ошибки в расчете по страховым взносам. Перечень контрольных соотношений для декларации по НДС установлен Приказом ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@ (о нем мы писали в новости от 21.06.2021).

По общему правилу при наличии хотя бы одно из обстоятельств (за исключением прекращения юрлица) налоговый орган в течение 5 дней уведомляет налогоплательщика о признании декларации (расчета) непредставленным.

Но для декларации по НДС, не соответствующей контрольным соотношениям, и для РСВ с ошибками установлен иной срок – инспекция должна направить соответствующее уведомление не позднее дня, следующего за днем получения декларации (расчета). Напомним, что налогоплательщик обязан исправить ошибки в декларации (расчете) в течение 5 дней с даты направления уведомления. В таком случае датой представления декларации (расчета) будет считаться дата ее первоначального представления.

 ФНС указывает, что принятые меры направлены на предоставление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций фирмами-однодневками.

Информация ФНС России от 29.06.2021

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения