Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликован Закон об отмене репатриации валютной выручки по несырьевому экспорту
29.06.2021

Опубликован Закон об отмене репатриации валютной выручки по несырьевому экспорту

О планируемых новшествах мы уже писали (см. новость от 26.05.2021). Речь идет об отмене для несырьевых экспортеров обязанности обеспечить получение валютной выручки по внешнеторговым контрактам на счета в уполномоченных банках. В Законе приводится перечень кодов товаров по ТН ВЭД, когда данное освобождение не применяется.

Вместе с тем Закон вводит для отдельных резидентов обязанность представлять в ЦБ РФ информацию о получении денежных средств от нерезидентов в соответствии с условиями внешнеторговых договоров, а также информацию об активах и обязательствах, номинированных и (или) подлежащих оплате в иностранной валюте такими резидентами в пользу нерезидентов. Критерии, по которым будет определяться перечень указанных резидентов, а также порядок представления информации установит Банк России по согласованию с Минфином и Минэкономразвития. Перечень резидентов будет размещаться на сайте ЦБ РФ.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года и применяется в том числе в отношении внешнеторговых контрактов, заключенных до даты его вступления в силу, если обязательства по оплате в иностранной валюте еще не были исполнены. При этом новшества не применяются в отношении внешнеторговых договоров, которые с нерезидентами заключили резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне, федеральными государственными бюджетными (автономными) учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями.

Федеральный закон от 28.06.2021 № 223-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения