Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оперштаб Москвы рассказал, как использовать QR-код
25.06.2021

Оперштаб Москвы рассказал, как использовать QR-код

На телеграмм-канале Оперштаба Москвы размещены ответы на многочисленные вопросы о применении в городе QR-кода для посещения кафе и массовых мероприятий.

Получить код могут следующие лица:

·        прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в РФ. Данные о вакцине должны быть внесены в федеральный регистр вакцинированных;

·        переболевшие COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более полугода (180 дней) - по данным официального регистра переболевших;

·        имеющие отрицательный результат ПЦР-теста.

Если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, получить QR-код не получится. Справка о наличии антител к COVID-19 не является основанием для доступа в заведение общепита. ПЦР-тест можно сделать только в городских поликлиниках или лабораториях города Москвы, передающих данные в ЕМИАС. Список таких лабораторий опубликован на сайте https://mosgorzdrav.ru/covid-test.

Если гражданин вакцинировался в частных клиниках или не в Москве, QR-код можно получить через Госуслуги или приложение "Госуслуги. Стопкоронавирус". Также для получения QR-кода можно воспользоваться сервисом на портале mos.ru (по ссылке immune.mos.ru), который начнет работать 25 июня. На этом же портале получить QR-код могут иностранцы, которые переболели в России или сдали ПЦР-тест в одной из лабораторий, подключенных к системе ЕМИАС. Вакцины, сделанные в других государствах, не считаются. В таком случае для получения QR-кода иностранцу придется сдать ПЦР-тест. Кстати, если турист (пассажир) делает пересадку в Москве, ему для посещения общепита тоже нужен QR-код.

Без QR-кода можно обойтись при посещении точек питания при гостиницах, если в них закрыт доступ для иных посетителей. Также можно не получать QR-код при посещении столовой, буфета или кафе, которые находятся на территории предприятия и предназначены для работников или обучающихся, при условии, что отсутствует доступ в такие помещения других граждан.

Оперштаб

Информация Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения