Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работодатель не вправе запретить сотруднику идти в отпуск из-за отказа от прививки
25.06.2021

Работодатель не вправе запретить сотруднику идти в отпуск из-за отказа от прививки

Роструд обращает внимание, что работодатель не вправе принуждать работника проходить тестирование на COVID-19 или вакцинацию. Запретить идти в отпуск он тоже не может.

На основании ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, если сотрудник идет в отпуск по графику, отказать ему в отпуске работодатель не вправе.

Вместе с тем Роструд обращает внимание: если в графике не указана конкретная дата начала отпуска, то без приказа работодателя работник не вправе уйти в отпуск. Добавим, что работник в таком случае может написать заявление работодателю с пожеланиями на отпуск, но окончательное решение будет принимать работодатель. При этом есть категории работников, которые могут идти в отпуск в удобное для них время (например, лица до 18 лет, женщины перед декретом). Таким работникам работодатель не вправе отказать.

Подробнее о том, как оформляются отпуска, можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "График отпусков". Если нужно оформить отпуск не по графику, рекомендуем ознакомиться с Готовым решением "Как оформить (согласовать) ежегодный отпуск не по графику отпусков".

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения